Schwerpunkt: Kultur

 
Auszeichnungen

2018
Medieninstallation "Digitaler Zukunftsraum Ludwig-Erhard-Zentrum"
Nominiert für den europäischen Multimedia Award "Heritage in Motion" in der Kategorie "Games & Interactive expericences" – Auszeichnung der European Museum Academy, Europa Nostra und Europeana, Den Haag, Niederlande

2013
Filminstallation „Inventarnr. V A 7495 – Bohne“
Zweiter Platz Wettbewerb „Tanz der Archive“, Humboldt Lab, Staatliche Museen zu Berlin

 

2009
Multimedia-Führung „MauerGuide“
Muse Award in Gold in der Kategorie „Audio und Visual Tours“ – Auszeichnung der American Association of Museums/ media and technology committee, Philadelphia

2009
Multimedia-Führung „MauerGuide“
Nominierung für den Museums and Heritage Award for Excellence in der Kategorie „Use of Technology“, London

2008
Multimedia-Führung „MauerGuide“
Nominierung für den Deutschen Multimedia Award in der Kategorie „Mobile“, Berlin

 

2000
Kinderbuch „Die Gemäldegalerie Berlin für Kinder“
„Die 7 besten Bücher für junge Leser“ – Auswahlliste von Deutschlandradio, Deutschlandfunk und dem „Focus“

1998
Fernseh-Beitrag „Perikles Monioudis: ‚Eis’“
Nominierung Wettbewerb „Literavision“ – Ausschreibung der Stadt München für beispielhafte Fernsehbeiträge über Literatur aus Deutschland, Österreich und der Schweiz

Referenzen

A
Akademie der Künste, Berlin →
Antenna International, Berlin
art+com, Berlin

B
Bauhaus-Archiv – Museum für Gestaltung, Berlin →
Berlinische Galerie, Berlin →
Bodemuseum, Berlin →
Brandscape Deutsche Bank, Frankfurt

D
Deutsche Forschungsgemeinschaft, Bonn →
Deutsche Welle Fernsehen →

E
Ethnologisches Museum, Berlin

F
Fondation Beyeler, Winterthur
Flussbad Berlin e.V., Berlin →

G
Gazprom, Berlin →
Gedenkstätte Hohenschönhausen, Berlin
Gemäldegalerie, Berlin →

 

H
Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart, Berlin
Hanergy Exhibition Center →
Humboldt-Forum, Berlin
Humboldt-Lab, Berlin →

I
International Design Museum/ Pinakothek der Moderne, München →

K
Klassik-Stiftung, Weimar →
King Salman Science Oasis, Riad →

L
Ludwig-Erhard-Zentrum, Fürth →

M
Markenfilm Crossing, Hamburg
Martin-Gropius-Bau, Berlin
Meeresmuseum, Stralsund
Milla & Partner, Stuttgart
Moniteurs, Berlin →
Museum Berggruen, Berlin
Museum Frieder Burda, Baden-Baden →

 

N
Neue Nationalgalerie, Berlin
Notaufnahmelager Marienfelde, Berlin

P
Parlamentarium, Brüssel →

R
Reiss-Engelhorn-Museen, Mannheim

S
Schloss Charlottenburg, Berlin
Schloss Sanssouci, Potsdam →
Senat von Berlin, Berlin →
SMA Solar Technology AG, Kassel →
Spreekita e.V.
Staatsgalerie, Stuttgart
Stadt Lübeck →
Stiftung Brandenburger Tor, Berlin →
Stiftung Exilmuseum, Berlin →

T
Topographie des Terrors, Berlin
Triad Projektgesellschaft, Berlin

V
Villa Hügel, Essen

W
Wella-Museum, Darmstadt